有100人,分成4组,第一组是第二组的3分之4,是第三组的4分之5,那么第4组有多少人

kiss_an 1年前 已收到1个回答 举报

南方的山水 幼苗


第一组:第二组:第三组=1:4/3:5/4=12:16:15=12*2:16*2:15*2:
12+16+15=43 43*2=86
所以第四组有100-43=57人.或 100-86=14人


1