将100人分成4队,第一队人数是第二队人数的1又3分之1陪,是第三队人数的1又4分之1陪是第四队人数的49分之20那么第

将100人分成4队,第一队人数是第二队人数的1又3分之1陪,是第三队人数的1又4分之1陪是第四队人数的49分之20那么第四队有多少人
拼音大王 1年前 已收到4个回答 举报

liu18 花朵


因为人数都是整数,而第一队是第四队的49分之20,所以第四队要是49的倍数,而第一队是20的倍数,如果第四队98个人的话,第一队就要40个人,加起来就超过100了,所以第四队是49人,第一队是20人,第二队是15人,第三队是16人.


4

iqqtang 幼苗


设第一队人数为x,则第二队人数为3/4乘x,第三队人数为4/5乘x,第四队人数为49/20乘x,
X+3/4乘x+4/5乘x+49/20乘x=100
即(1+3/4+4/5+49/20)x=100
x=20
第四队人数为49/20乘x=49


2

娃哈哈xh289 幼苗


11


1

xixihau 幼苗


把第一队看做单位“1”
100÷(1+1÷1又3分之1+1÷1又4分之1+1÷49分之20)
=100÷(1+3/4+4/5+49/20)
=100÷5
=20(人)
20÷20/49=49(人)
答:第四队有49人


0