六年级学生参加校办工厂劳动,第一组3人共制作小螺丝159个,第二组5人比第一组平均每人多制作小螺丝24个,第三组4人,共

六年级学生参加校办工厂劳动,第一组3人共制作小螺丝159个,第二组5人比第一组平均每人多制作小螺丝24个,第三组4人,共比第二组少制作41个,求三个组平均每人制作螺丝多少个?
独行0938 1年前 已收到1个回答 举报

幸福光束 幼苗


mmmmmm6339,你好:
第一组每人做:159÷3=53(个)
第二组每人做:53+24=77(个)
第二组共做了:77×5=385(个)
第三组共做了:385-41=344(个)
三组平均每人做:(159+385+344)÷(3+5+4)=74(个)


6