(2010•海州区)苏光小学六年级学生参加区艺术节比赛的有96人,比三年级参赛人数的3倍少3人.三年级参加比赛的有多少人

(2010•海州区)苏光小学六年级学生参加区艺术节比赛的有96人,比三年级参赛人数的3倍少3人.三年级参加比赛的有多少人?(列方程解答)
小猪呆呆 1年前 已收到1个回答 举报

8662995 花朵


解题思路:依据题意可得等量关系:三年级参赛人数×3-3=六年级的参赛人数,据此即可列方程求解.

设三年级参加比赛的有x人,
则有3x-3=96,
3x=96+3,
3x=99,
x=33;
答:三年级参加比赛的有33人.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解决这类问题主要找出题里面蕴含的数量关系,由此列出方程解决问题.


3