求平均数五年级同学参加校办工厂糊纸盒劳动,平均每人糊76个.已知每人至少糊了70个,并且其中有一个同学糊了88个,如果不

求平均数
五年级同学参加校办工厂糊纸盒劳动,平均每人糊76个.已知每人至少糊了70个,并且其中有一个同学糊了88个,如果不把这个同学计算在内,那么平均每人糊74个.糊的最快的同学最多糊了多少个?
winexx 1年前 已收到1个回答 举报

俺是沈阳银 幼苗


参加人数:(88-74)÷(76-74)= 7(人)
去掉一个糊88个的同学,还剩:7-1 = 6(人)
糊的最快的同学最多糊了:
(76×7-88)-(6-1)×70 = 94(个)


5