暑假里五年级同学参加夏令营活动.人数在40与50人之间,如果6人一组,就有一个组多4人;如果8人一组,就有

xionwei0309 1年前 已收到8个回答 举报

march184 幼苗


40人啊,如果8个人一组刚刚好的话


4

大龙1109 幼苗


如果8人一组就有一个组少2人,意思就是6人一组或8人一组都是少2人,即求6和8的最小公倍数,然后依次往后找其公倍数,使之符合条件人数在40与50人之间即可。24×2=48,48减去2等于46,即46人。


1

北方的诺诺 幼苗


如果8人一组,就有 就有什么啊?


1

sadfhejkf 幼苗


如果8人一组,就有两个组各少一人。参加夏令营活动的有多少人


1

sofiayuki 幼苗


题目没完啊。。。具体的


0

微笑的鳄鱼 幼苗


没见你


0

滋滋有味 幼苗


多4人,各少一人,也就是前后相差6人,则有6÷2=3组

6×3+4=22人 它不在45--50之间 再求6何8的最小公倍数,2×3×4=24
22+24=46人

答:一共有46人


0

qxm8137 幼苗


如果8人一组就有一个组少2人,意思就是6人一组或8人一组都是少2人,即求6和8的最小公倍数,然后依次往后找其公倍数,使之符合条件人数在40与50人之间即可。24×2=48,48减去2等于46,即46人。


0