暑假里五年级同学参加夏令营活动.

暑假里五年级同学参加夏令营活动.
人数在40~50人之间,如果6人一组,就有一个组多4人;如果8人一组,就有两个组各少1人.参加夏令营活动的有多少人?
我去吃饭了 1年前 已收到1个回答 举报

kaixinshan 花朵


设有x组.
6x+4=8x-2
解得x=3
6*3+4=22(人)
望楼主采纳!:)

1年前 追问

4

我去吃饭了 举报

神马意思?

举报 kaixinshan

对不起,搞错了 由“如果6人一组,就有一个组多4人”得人数为40或46 又由“如果8人一组,就有两个组各少1人”得人数为46人 所以是46人。 对不起,我以为组数是相同的了。