暑假里五年级同学参加夏令营活动.人数在在40到50 人之间,如果6人一组,就有一株多4人:如果8人一组,就有两个组各少一

暑假里五年级同学参加夏令营活动.人数在在40到50 人之间,如果6人一组,就有一株多4人:如果8人一组,就有两个组各少一人.参加夏令营活动的共有多少人?
独自等待7 1年前 已收到9个回答 举报

等未来到来 幼苗


很简单,找6,8的最小公倍数,在 40~50 范围内是 48
48-2=46 人
(因为 6人一组,就有一个组多4人 ,那就是多一组会少2人,因此减去2人
如果8人一组,就有两个组各少一人,也是少2人 .


9

liukkkhua 幼苗


46个人,直接找40到50之间除6余4的数字就可以了,40或者46,除8,两组各少一人,只有46


2

rbt82 幼苗


6人一组 就有一组多4人。那么可能的情况有
5组:5*6=30人 有一组多4人 那么是一共34人 ,不符合
6组:6*6=36人 有一组多4人 40人 符合
7组:6*7=42人 有一组多4人 46人,符合
8组:6*8 =48 人 有一组多4人 52人,不符合

如果一共有6组,那么8人一组,一共48人,两组各少一人,那么就-2。...


2

muscleman1 幼苗


6和8的最小公倍数是24,24*2=48 48-2=46人


2

是否有爱 幼苗


阿斯达阿萨德撒


1

zdf198074 幼苗


方法1:
8人一组,两个组各少1人,则少1×2=2人
所以添上2人就能够正好分了
6=2×3
8=2×2×2
6和8的最小公倍数是2×2×2×3=24
40-50之间的6和8的公倍数是24×2=48
学生有48-2=46(人)
方法2:
多4人,两个组各少1人 ,也就是前后相差6人,则有(4+2)÷(8-6)=3组
...


0

laojiefang 幼苗


46


0

luo_xue 幼苗


46人 。。。。。


0

林ztt 幼苗


方法一:在40到50 人之间,6人一组多4人说明人数是40或46。在40到50 人之间,8人一组两个组各少一人(一组少2人)说明人数只能是46。
方法二:在40到50 人之间,8人一组两个组各少一人(一组少2人)说明人数只能是46。
(40≥8x—2≥50,42≥8x≥52,所以x=7,所以人数为8x—2=8×7—2=46)
注:用不到“如果6人一组,就有一组多4人”这个条...


0