五年级同学参加植树活动,人数不到100人.将全部同学分组,如果每3人一组,则余下2人;如果每组4人,则...

五年级同学参加植树活动,人数不到100人.将全部同学分组,如果每3人一组,则余下2人;如果每组4人,则...
五年级同学参加植树活动,人数不到100人.将全部同学分组,如果每3人一组,则余下2人;如果每组4人,则余下3人;如果每组5人,则余下4人.五年级有多少同学参加植树活动?
紫蔆 1年前 已收到7个回答 举报

看尽天下人 幼苗


3、4和5的最小公倍数为60
因为人数不到100人.
所以人数为:60-1=59人


5

天地一孤雁 幼苗


3、4和5的最小公倍数为60
3-2=4-3=5-4=1(人)
60-1=59(人)

答:五年级有59人参加植树活动。


2

lyp21 幼苗


先求出3.4.5的公倍数为60,
再者根据题意可知不管分为多少组,不管余下多少人,余下人数总是与每组分配人数相差一人,说明全都是分为x组少一人,则用60-1为59名


2

爱上尚2006 幼苗


3和4和5的最小公倍数是60,60-1=59人


1

beanshore 幼苗


3、4和5的最小公倍数为60
因为人数不到100人。
所以人数为:60-1=59人
请采纳,任务


0

vv猫跳 幼苗


这题是求3、4、5公倍数的成绩。经过每组数据发明有这个特点:假如将人数加上一人后,每组都不会不足数,列式为:3*4*5=60人(最小的)再向后就应该是60*2=120。60-1=59(人) ,盼望我的答复可以帮到你哦。。。


0

58219319 幼苗


3、4和5的最小公倍数为60
3-2=4-3=5-4=1(人)
60-1=59(人)

答:五年级有59人参加植树活动。


0