暑假里五年级同学参加夏令营活动.人数在40与50人之间,如果6人一组,就有一个组多4人;如果8人一组,就有

暑假里五年级同学参加夏令营活动.人数在40与50人之间,如果6人一组,就有一个组多4人;如果8人一组,就有
(要算式)
就有两个组各少1人 有多少人
ii出来个好东东 1年前 已收到9个回答 举报

qq钢琴手 幼苗


方法1:
8人一组,两个组各少1人,则少1×2=2人
所以添上2人就能够正好分了
6=2×3
8=2×2×2
6和8的最小公倍数是2×2×2×3=24
40-50之间的6和8的公倍数是24×2=48
学生有48-2=46(人)
方法2:
多4人,两个组各少1人 ,也就是前后相差6人,则有(4+2)÷(8-6)=3组
6×3+4=22人 它不在45--50之间 再求6何8的最小公倍数,2×3×4=24
22+24=46人
答:一共有46人

1年前 追问

10

ii出来个好东东 举报

可不可以解释一下

举报 qq钢琴手

每一步算什么,都写出来了。 解释的还不清楚么?

ii出来个好东东 举报

不太明白(⊙_⊙)?

举报 qq钢琴手

那个地方不明白?

举报 qq钢琴手

盈亏问题 (盈+亏)÷两次分配的差=组数 参考:http://baike.baidu.com/view/14213.html?wtp=tt

LeonLee105 幼苗


方法1:
8人一组,两个组各少1人,则少1×2=2人
所以添上2人就能够正好分了
6=2×3
8=2×2×2
6和8的最小公倍数是2×2×2×3=24
40-50之间的6和8的公倍数是24×2=48
学生有48-2=46(人)


2

本名俱乐部副vv 幼苗


68=4848-2=46


2

szxiaomao 幼苗


6x8=48(人)
48-2=46(人)


1

7049569 幼苗


36


1

帆之维 幼苗


方法1:
8人一组,两个组各少1人,则少1×2=2人
所以添上2人就能够正好分了
6=2×3
8=2×2×2
6和8的最小公倍数是2×2×2×3=24
40-50之间的6和8的公倍数是24×2=48
学生有48-2=46(人)
方法2:
多4人,两个组各少1人 ,也就是前后相差6人,则有(4+2)÷(8-6)=3组
6...


1

海浪吹起 幼苗


easy jod!
首先求6的倍数:6.12.18.24.30.36.42....(48不行,因为48+4大于40~50之间)
现在知道了全级人数,就求出问题:42/8=5……2 就有2人多出
答:如果8人一组。就有2人多出


1

七色秋千 幼苗


拜托、、题目没写完诶


0

巡海狼烟 幼苗


46个人。 6X7=42.42+4=46. 48/8=6. 46正好缺2个. 6X8=48 48+4超过50.所以不符合。所以答案就是46 6X6= 36 36+4=40. 40/8整除。不符。


0