暑假里五年级同学参加夏令营活动,人数在四十至五十人之间,如果六人一组,就有一组多四人;如果八人一组

暑假里五年级同学参加夏令营活动,人数在四十至五十人之间,如果六人一组,就有一组多四人;如果八人一组
,就有两组各少一人.参加夏令营活动的有几人?
369127601 1年前 已收到1个回答 举报

被攻略骗了555 幼苗


方法1:
8人一组,两个组各少1人,则少1×2=2人
所以添上2人就能够正好分了
6=2×3
8=2×2×2
6和8的最小公倍数是2×2×2×3=24
40-50之间的6和8的公倍数是24×2=48
学生有48-2=46(人)
方法2:
多4人,两个组各少1人 ,也就是前后相差6人,则有(4+2)÷(8-6)=3组
6×3+4=22人 它不在45--50之间 再求6何8的最小公倍数,2×3×4=24
22+24=46人
答:一共有46人


10