如果单项式3x的平方乘y的m次方与3分之1乘x的n次方乘y的3次方是同类项,那么m-n=?

微微风儿 1年前 已收到3个回答 举报

m2mmyyf 幼苗


因为3x的平方与1/3乘x的n次方是同类项.所以n=2
因为y的m次方与y的3次方是同类项.所以m等于3
所以m-n=3-2=1


5

wwb19871990 幼苗


∵单项式3x的平方乘y的m次方与3分之1乘x的n次方乘y的3次方是同类项
∴m=3 n=2
∴m-n=1


2

含仇神女 幼苗


等于4或-4


2