己知单项式3X的n加1平方乘以y的4次方与2分之一X的3次方乘以y的m减2平方是同类项,求代数式3

己知单项式3X的n加1平方乘以y的4次方与2分之一X的3次方乘以y的m减2平方是同类项,求代数式3
.5n的2次方乘以m+2nm-2分之7mn的2次方+3mn的值
永溪 1年前 已收到1个回答 举报

要简单爱 幼苗


∵3X的n加1方乘以y的4次方与2分之一X的3次方乘以y的m减2方是同类项,
∴ n+1=3 4=m-2
m=2
n=2
∴3.5n的2次方乘以m+2nm-2分之7mn的2次方+3mn
=3.5×2²×(7×2×2²+3×2×2)/(2+2×2×2-2)
=14×68÷8
=119

1年前 追问

6

永溪 举报

太给力了,你的回答已经完美的解决了我问题!