3X减1的平方+3乘以3X减一加2等于0怎么解?

北之人 1年前 已收到2个回答 举报

cherrylu63 幼苗


(3X-1)^2+3(3X-1)+2=0
x=0 x=-1/3

1年前 追问

2

北之人 举报

过程,可以说一下吗?谢谢!

举报 cherrylu63

(3X-1)^2+3(3X-1)+2=0
3 X (1 + 3 X)=0
x=0 x=-1/3

ttleeyi 幼苗


把(3x-1)看成一个整体,然后可以用因式分解了


1