X的3次方减3X的平方加4等于0怎么解

潇梦_nn 1年前 已收到4个回答 举报

冰人001 花朵


由题意可得:
x^3-3x^2+4=x^3-2x^2-x^2+4
=x^2(x-2)-(x+2)(x-2)
=(x-2)[x^2-(x+2)]
=(x-2)(x-2)(x+1)=0
所以x=2或者x=-1


13

elvaelva 幼苗


x=2


2

花朵燃烧的hh度 幼苗


x^3-3x^2+4=0
x^3-3x²+2x-2x+4=0
x(x-1)(x-2)-2(x-2)=0
(x-2)(x²-x-2)=0
(x-2)(x-2)(x+1)=0
得:x=2或x=-1


0

st华菱 幼苗


如果题改为这样X的4次方减3X的平方加4等于0
就设X的平方=y
y的平方-3y = -4
无解


0