证明方程x的3次方减3x的平方加1等于0在区间(01}内至少有一个实跟

隔山打字 1年前 已收到2个回答 举报

champal 幼苗


f(x)=x^3-3x^2+1
f(0)=1
f(1)=1-3+1=-1
因为f(x)是连续函数,所以,必然在(0,1)区间内与x轴至少有一个交点.
也就是在区间(0,1)内至少有一个实根.


7

kt120 幼苗


x=0时,x3-3x2=0;
x=1时,x3-3x2=-2;
x3-3x2是一个连续变量
所以在0至-2间至少有一次-1。
即x3-3x2+1=0


0