快乐5+2数学五年级同学参加校艺术月的写字比赛和朗诵比赛活动,参赛人数占全年级总数的90%,其中参加写字比赛的人数占参赛

快乐5+2数学
五年级同学参加校艺术月的写字比赛和朗诵比赛活动,参赛人数占全年级总数的90%,其中参加写字比赛的人数占参赛总人数的40%,参加朗读比赛的人数占参赛总数的3/4,两种比赛都参加的有28人,
xuj_cat 1年前 已收到2个回答 举报

江天宾馆 幼苗


设五年级一共有x人
参赛人数 0.9x
参加写字比赛人数 0.9x*0.4=0.36x
参加朗读比赛人数 0.9x*0.75=0.675x
所以 两种比赛都参加的人数 =0.36x+0.675x-x=28 即 0.035x=28 x=800
五年级一共有800人


7

夜幕降临之前 幼苗


800人
设五年级有x人
则90%×40%×X+90%×3/4×X—28 = X
X = 800人


1