y=x平方-2x+3分之1的值域为!

闻鸡起舞216 1年前 已收到2个回答 举报

天天都享受 幼苗


y=x²-2x+1-2/3
=(x-1)²-2/3>=-2/3
∴值域是[-2/3,无穷大)

1年前 追问

7

闻鸡起舞216 举报

是y=(x平方-2x+3)分之一

举报 天天都享受

y=1/[(x-1)²-4] 分母大于等于-4 ∴值域是(-无穷大,-1/4]或(0,无穷大)

闻鸡起舞216 举报

y=1/[(x-1)²+2]不是这样么.........我上面那个是 y=(x平方-2x+3)分之一 ..不是-3噢.

举报 天天都享受

奥,搞错了 y=1/[(x-1)²+2] 分母大于等于2 ∴值域是[1/2,无穷大)

yufang8215 幼苗


y=x平方-2x+3分之1
=1/(x-1)^2+2
0


2