(a+b)*(a+b-2)+1怎么分解因式

Min宇 1年前 已收到2个回答 举报

mpsin 幼苗


(a+b)·(a+b-2)+1 (把a+b看成一个整体)
=(a+b)² - 2(a+b) +1 (完全平方)
=(a+b-1)²


1

anson0038 幼苗


(a+b)*(a+b-2)+1
=(a+b)*(a+b)-2(a+b)+1
=(a+b)平方-2(a+b)+1
=(a+b-1)平方


2