甲与乙的钱数比是7:4 若甲用去21元 则甲与乙钱数比为7:6 求甲乙原来各有多少钱?

vivi_clean 1年前 已收到1个回答 举报

琉橙小筑 幼苗


原来甲是乙的:7÷4=7/4

现在甲是乙的:7÷6=7/6

乙有:
21÷(7/4-7/6)
=21÷(21/12-14/12)
=21÷7/12
=36元

原来甲有:36×7/4=63元


希望能够帮助到你!
有不明白的地方欢迎追问.祝你学习进步!


3