1.甲乙的钱数比是7:4,若甲用去21元,则甲乙钱数比是7:6,甲乙原来各有多少钱?

1.甲乙的钱数比是7:4,若甲用去21元,则甲乙钱数比是7:6,甲乙原来各有多少钱?
还有一题:
2.一辆汽车从甲地开往乙地,已行与未行路程的比是5:3,又行驶了30千米,已行路程是未行路程的3倍,甲乙两地的路程是多少千米?
如果可以的话写一下思路,和对算式的解释.
liujianfei21 1年前 已收到1个回答 举报

成都学堂 幼苗


1、乙数的钱不变
原来甲是乙的:7÷4=7/4
现在甲是乙的:7÷6=7/6
乙是:21÷(7/4-7/6)=36元
甲原有:36×7/4=63元
2、第一次行的占总路程的:5÷(5+3)=5/8
一共行的占总路程的:3÷(3+1)=3/4
总路程为:30÷(3/4-5/8)=240千米


9