甲与乙钱数比是7:4,若甲乙都用去5元,则甲是乙的钱数的2倍.求甲乙原来各有多少元

weigang65 1年前 已收到7个回答 举报

zhbango 幼苗


设甲原来有x元.
x-5=(4/7x-5)×2
x-5=8/7x-10
8/7x-x=10-5
1/7x=5
x=35


1

天天6171 幼苗


甲35,乙20


2

at1234 幼苗


设甲有7x元,则仪有4x元
7x-5=2(4x-5)
7x-5=8x-10
x=5
答:甲原来有35元,乙有20元


1

纠结熊 幼苗


35


1

小小小花荣 幼苗


解设相等的份数为x,
7x-5:4x-5=2:1
8x-10=7x-5
x=5
甲:5×7=35
乙:5×4=20


1

我又来了2 幼苗


设方程、
解设甲为x,乙为y
7:4=x:y
x-5=2(y-5)

4x=7y
x-5=2(y-5)
x=35
y=20


0

憨笑838 幼苗


设甲为7k,乙为5k
7k-5:4k-5=2:1
k=5
甲原来有7*5=35元
乙原来有4*5=20元


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 21 q. 0.017 s. - webmaster@yulucn.com