甲与乙的钱数的比是7:4,若甲乙都用去5元,则甲是乙钱数的2倍.求甲乙原来各有几元 急

ha139t 1年前 已收到1个回答 举报

顶是一种态度 幼苗


甲有35元
乙有20元
需要解答过程嘛?
设乙为X,则甲为7/4X,
列方程为:7/4X-5=2(X-5)解一元一次方程得
X=20 则7/4X=35
即甲有35元,乙有20元.
答案您满意吗


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.020 s. - webmaster@yulucn.com