甲、乙两人到书店买书,共带去108元,甲用了自己钱的[3/4],乙用了自己钱的80%,两人剩下的钱数正好相等,两人原来各

甲、乙两人到书店买书,共带去108元,甲用了自己钱的[3/4],乙用了自己钱的80%,两人剩下的钱数正好相等,两人原来各带多少元钱?
胡建钧 1年前 已收到3个回答 举报

erhyerfnhjdtrnj 春芽


解题思路:根据题意可知,甲用了自己钱的[3/4],甲剩下自己钱的[1/4];乙用了自己钱的80%([4/5]),乙剩下自己钱的[1/5];已知两人剩下的钱数正好相等,也就是甲的[1/4]等于乙的[1/5],即甲与乙所带钱数的比是4:5;由此利用按比例分配的方法解答.

4+5=9(份),
108×[4/9]=48(元);
108×[5/9]=60(元);
答:甲原来带48元,乙原来带60元.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 此题解答关键是把分数转化为比,再根据按比例分配的方法解答.


3

薰衣草yh 精英


设甲x元,则有;
x-3x/4=(108-x)×(1-0.8);
x/4=21.6-0.2x;
0.45x=21.6;
x=48;
所以甲48元,乙=108-48=60元
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请...


1

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

设甲x元 则乙 108-x
(1-3/4)x=(1-80%)(108-x)
0.25x=21.6-0.2x
0.25x+0.2x=21.6
0.45x=21.6
x=21.6÷0.45
x=48

乙原来 108-48=60元

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答...


0