甲、乙两个书店存书册数相等,甲书店售出3000册,乙书店购入2000册,这时乙书店存书的册数是甲的2倍,甲、乙两书店原来

甲、乙两个书店存书册数相等,甲书店售出3000册,乙书店购入2000册,这时乙书店存书的册数是甲的2倍,甲、乙两书店原来共存书多少册?
bjok 1年前 已收到2个回答 举报

古典的微笑 幼苗


解题思路:这题可以用方程来解,我们可以设甲原来共存书x册,根据等量关系式:2×(甲店原存书-3000)=乙店原存书+2000,列出方程,然后解答.

设甲原存书x册,由题意得:
2(x-3000)=x+2000,
2x-6000=x+2000,
x=8000,
8000+8000=16000(册);
答:甲乙两电原来共存书16000册.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题主要是找出现在甲乙两店各多少本书,根据倍数关系,列出方程求解.


1

好梦依稀 幼苗


要求什么呀?


2