同一套少儿丛书,甲书店比乙书店的进货价便宜10%,甲书店按20%的利润定价,乙书店按15%的利润定价,甲书店

同一套少儿丛书,甲书店比乙书店的进货价便宜10%,甲书店按20%的利润定价,乙书店按15%的利润定价,甲书店
同一套少儿丛书,甲书店比乙书店的进货价便宜10%,甲书店按20%的利润定价,乙书店按15%的利润定价,甲书店的定价比乙书店便宜11.2,乙书店的进价是多少元?
yangyuxian 1年前 已收到1个回答 举报

八仙王 幼苗


设乙进价为a元,则甲为0.9a元
甲定价0.9a×(1+20%)=1.08a元
乙定价a×(1+15%)=1.15a
根据题意
1.15a-1.08a=11.2
a=160元
乙书店的进价160元
算术:
将乙看作单位1
甲定价1.08,乙定价1.15
那么乙进价11.2/(1.15-1.08)=160元


1