某种商品,甲店的进货价比乙店的进货价便宜10%,甲店按25%的利润定价,乙店按20%的利润定价,甲店的定价比乙店的定价便

某种商品,甲店的进货价比乙店的进货价便宜10%,甲店按25%的利润定价,乙店按20%的利润定价,甲店的定价比乙店的定价便宜2.7元.甲店的进货价是多少元?(请列出算式,并且介绍所列算式)
akablue 1年前 已收到1个回答 举报

jingshangtianhua 幼苗


以乙的进价为单位1
甲的进价为1-10%=0.9
甲定价为0.9×(1+25%)=1.125
乙定价为1+20%=1.2
乙进价:2.7÷(1.2-1.125)=36元
甲进价:36×0.9=32.4元

1年前 追问

9

akablue 举报

可是题目是说:甲店的定价比乙店的定价便宜2.7元。如果像你这样做那么不就变成36-32.4=3.6元?

举报 jingshangtianhua

定价相差2.7,不是进价 36和32.4是进价,不是定价

akablue 举报

可是为什么楼上的是甲的进货价是13.5元,到底哪一个是对的?

举报 jingshangtianhua

他算错了,你自己计算验证下 自己算算2.7÷0.075等于多少