点(-3,4)在直线l上的射影是(1,2),则直线l的点方向式

沉迷孤独 1年前 已收到2个回答 举报

上班族2311 幼苗


设A(-3,4),B(1,2)
由已知:点(-3,4)在直线l上的射影是(1,2)
则直线L的法向量是向量AB=(4,-2)
∴ 直线L的方向向量是(2,4)
∴ 直线L的点方向式方程是
(y-2)/4 = (x-1)/2


2

sonija816 幼苗


点A(-3,4)在直线l上的射影是B(1,2),
AB的斜率K=-1/2
因为AB垂直L,所以L的斜率K‘=2
又过B(1,2)点,点斜式Y-2=2(X-1)
即直线l的方程为:2X-Y=0


2