甲与乙的钱数比是7:4,若甲乙都用去5元,那么甲是乙的2倍,甲乙原来多少元?[方程,

所罗门的钥匙1 1年前 已收到2个回答 举报

shajineren 幼苗


解设乙原来是x元,甲原来7/4 x元
7/4x-5=2(x-5)
7/4x-5=2x-10
1/4x=5
x=20
甲原有:20×7/4=35元


1

手淡 幼苗


设甲原来的钱为7a元 乙为4a元 则有 7a-5=2(4a-5)解得a=5 则甲原有35元 乙有20元


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.021 s. - webmaster@yulucn.com