某班计划用勤工俭学收入的66元钱,同时购买单价分别为3、2、1元的甲、乙、丙三种奖品,奖励在艺术节中获奖的同学.已知购买

某班计划用勤工俭学收入的66元钱,同时购买单价分别为3、2、1元的甲、乙、丙三种奖品,奖励在艺术节中获奖的同学.已知购买乙奖品比购买甲奖品多2件,而购买甲奖品不少于10件且购买甲奖品的费用不超过总费用的一般,若购买甲、乙、丙三种奖品恰好用66元钱,则有几种购买方案?
凤十一 1年前 已收到1个回答 举报

ewodhnl 幼苗


设甲购x件乙购x+2丙购y,
3x+2(x+2)+y=66
x大于等于10
3x小于等于66/2
所以x为10或11
5x+y=62
x=62-y/5
x=10时y=12 x=11时y=7
因此:2种方法
第一种:甲买10个 乙12个 丙12个
第二种:甲11个 乙13个 丙7个


5