小红用66元钱买了单价分别为3元,2元,1元的三种贺卡,其中单价为2元的贺卡张数比单价为3元的贺卡多两张,而单价为1元的

小红用66元钱买了单价分别为3元,2元,1元的三种贺卡,其中单价为2元的贺卡张数比单价为3元的贺卡多两张,而单价为1元的贺卡不少于30张,所花的钱不超过33元.问三种贺卡各买了多少张?
可以用不等式做最好。
林宝坚尼马西拉狗 1年前 已收到9个回答 举报

灵气的女孩 幼苗


设3元的贺卡买了X张,2元的贺卡买了X+2张,1元的贺卡买了y张,所以:3x+2(x+2)+y=66,整理得5x=62-y,又30


8

sqd1013abcd 幼苗


单价为1元的 32张
单价为2元的 8 张
单价为3元的 6 张


2

哈哈镜子p 幼苗


1元买32张66-32=34,34-4=30,30/5=6就是2元买8张3元买6张


2

柠檬草3752115 幼苗


设有3元卡片x张,则2元卡片x+2张,一元卡片y张
3x+2*(x+2)+y=66
所以5x+y=62
所以y=32,x=6
3元卡片6张,2元卡片8张,1元卡片32张


2

滕王阁 幼苗


3元的买了6张,2元的买了8张,1元的买了32张


2

llwsg 幼苗


3元贺卡买了6张,2元贺卡买了8张,1元的贺卡买了32张


1

kgi1393 幼苗


3元x
2元y
1元z
30<=z<=33
3x+2y+z=66
y=x+2
得 x=6 ,y=8,z=32


1

0321654 幼苗


三元:6、两元:8、一元:32、


1

日落大道上的柳荫 幼苗


设3元卡片x张,2元卡片x+2张,一元卡片y张
所以33=>y>=30.
3x+2*(x+2)+y=66
所以5x+y=62
因为x,y都是整数。所以y=32,x=6
所以3元卡片6张,2元卡片8张,1元卡片32张


0