一次函数图象解析式y=kx+b和y=kx+d,k相等,b和d取任意值时,这两个关系式的图象的直线为什么总是平行?

一次函数图象解析式y=kx+b和y=kx+d,k相等,b和d取任意值时,这两个关系式的图象的直线为什么总是平行?
这是一道探究题,一次函数图象解析式y=kx+b和y=kx+d,为什么当k相等,b和d取任意值,画出的一次函数图象的两条都是平行线啊?
什么叫斜率啊?
吹二 1年前 已收到4个回答 举报

wwwwqqwqq 幼苗


函数图象解析式可以化为:y+0=k(x+b/k) 和
y+0=k(x+d/k) 即y=kx+b一定过定点(b/k.0)
y=kx+d一定过定点(d/k.0),而k相等,两直线斜率相同(这个该懂吧?那个,偶还是说清楚一点好了:设有一次函数Ax+By+C=0,则斜率为-A/B,就是刚才的k了),而当y=0时,两直线只是与x轴的交点不同,但斜率是相同的,所以两直线平行(那个斜率是相同就是指两直线与x轴的夹角相同)
这个~是人教版高二上学期的内容


4

才难看 幼苗


我搞望了,好久没学了。不过好象是因为K相同,它们的斜率就相同。斜率相同时它们和X轴的夹角相同(同位角相同,两直线平行),所以它们相互平行。B和D的取值只是让它们的一次函数图象在Y轴上上下平行移动,所以它们还是平行的 。参考参考吧。...


2

雪仔 幼苗


因为直线的斜率相等的情况下,直线的位置关系只有两种:平行和重合撒, 当b=d时 直线重合,b,d不相等时直线平行
更深入的说 任何斜率为k的直线都构成一个直线族(就是性质类似的一把直线的意思,这里指斜率) 可以用统一的表达式来描述y=kx+c,其中C为任意实数,当C=C时两个方程其实是相同的,在直角系中,解析式和图像是一一对应的,当然就是重合的了
是你老师出的吗?撒之探究嘛,有撒子...


2

肖胜麟 幼苗


K相等,两直线平行 k不相等两直线相交,k和b是常量
k是比例系数,b是坐标原点(0,0)到直线y垂线段的距离


2