(2008•怀柔区一模)计算:一次函数y=kx+b的图象与y=mx-1关于x轴对称,又y=kx+b与反比例函数y=kx的

(2008•怀柔区一模)计算:一次函数y=kx+b的图象与y=mx-1关于x轴对称,又y=kx+b与反比例函数y=
k
x
的图象交点的横坐标是2,求一次函数y=kx+b和反比例函数y=
k
x
的解析式.
hazellu 1年前 已收到1个回答 举报

每天都要微笑 幼苗


解题思路:根据两直线关于x轴对称可知b=1,联立y=kx+1与y=[k/x],将x=2代入求k的值即可.

∵一次函数y=kx+b的图象与y=mx-1关于x轴对称,
∴y=kx+b可设为y=kx+1,联立

y=kx+1
y=
k
x,
得[k/x]=kx+1,
把x=2代入,得[k/2]=2k+1,
解得k=-[2/3],
所求解析式为:y=-[2/3]x-1和y=-[2/3x];

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题;一次函数图象与几何变换.

考点点评: 本题考查了反比例函数与一次函数的交点问题.用待定系数法确定函数的解析式,是常用的一种解题方法.同学们要熟练掌握这种方法.


5