若y是x的一次函数,图象经过(-3,2),且与直线y=4x+6交于x轴上一点,求此函数的解析式

滚来滚去的猫猫 1年前 已收到2个回答 举报

hefg 幼苗


令一次函数为y=ax+b,且交于X轴的点是M(m,0)
则am+b=0
∵图象经过(-3,2),∴-3a+b=2
∵M也在直线y=4x+6上∴4m+6=0
联立am+b=0 a=-3/4
-3a+b=2 得 b=-2
4m+6=0 m=-3/2

函数的解析式为y=(-4/3)x-2


7

davy6663 幼苗


y=-4/3x-2


2