一次函数图象的题目,一次函数图象L1和正比例函数图象L2相交于P(12,5),若L1与Y轴交于Q,且OP=OQ,求L1,

一次函数图象的题目,
一次函数图象L1和正比例函数图象L2相交于P(12,5),若L1与Y轴交于Q,且OP=OQ,求L1,L2的解析式.
charlie1212 1年前 已收到5个回答 举报

wuhaopeng 幼苗


设一次函数L1是:Y=KX+B,正比例函数是Y=K1X
K1=Y/X=5/12
所以:L2:Y=5/12X
OP=根号(12*12+5*5)=13
所以,当X=0时,Y=OQ=OP=13
5=12K+B
13=B
K=-2/3
所以,L1的解析式是:Y=-2/3X+13


1

lingyuzhejyl 幼苗


L1:Y=5/12X L2:3/2X-13 或者Y=-2/3X+13


2

米立东 幼苗


过p 向x轴做垂线,垂足为E
则根据0E=12 PE=5
则OP=13
所以Q点的做标为(0,13)
一次函数图象L1过点Q和点P
设y=kx+b
b=13
5=12k+13 所以k=-2/3
y=-2/3 x+13
正比例函数图象L2过点p
设y=k1x
易得:k1=5/12
y=5/12 x


2

V_心在飘荡 幼苗


L1:y=5/12x+60
L2:y=5/12x


0

san450071 幼苗


L2:y=5/12x
L1:3/2x-13 or y=-2/3x+13


0