2x的5a次方y的b+4次方与x的1-2b次方y的2a次方,则b=?

tddxlxl 1年前 已收到1个回答 举报

02086644131 幼苗


是不是这两个式子是同类项?
同类项则x和y的次数相等
所以5a=1-2b
b+4=2a
所以a=(1-2b)/5
代入b+4=2a
b+4=2(1-2b)/5
5b+20=2-4b
b=-2


2