若2x的5a次方y的b+4次方与-x的1-2b是同类项,则ab的值是?

瑞洲 1年前 已收到3个回答 举报

birdde 幼苗


2X的5a方
Y的b+4方
-X的1-2b方
同类项特徵:指数相同; 所以
5a=b+4
b+4=1-2b
解以上两个方程得出:a=3/5,b=-1;


4

78black 幼苗


所含字母相同,并且相同字母的指数也分别相同的项叫做同类项.那2x的5a次方y的b+4次方没可能是同类项吧


2

kongsukk 幼苗


a=1,b=-4,ab=-4.


0