若3x的(a+1)的次方y的2b次方与-4x的2b-5的次方y8-a的次方是同类项,则a=?,b=?

小棋棋棋 1年前 已收到2个回答 举报

怪人875 幼苗


因为是同类项 所以有 a+1=2b-5 2b=8-a 解方程得 a=1 b=7/2

1年前 追问

8

小棋棋棋 举报

确定?

举报 怪人875

嗯,如果我没有了解你的题目的话,下次最好是拍照,这样更好,最好有财富值

Mjhard 幼苗


gzleijian的回答是对的,我是蹭经验的。

所含字母相同,并且相同字母的指数也分别相同的项叫做同类项。
所以:(3x)^(a+1)和(-4x)^(2b-5)是同类项;y^2b和y^(8-a)是同类项
可得方程组:a+1=2b-5 2b=8-a
解得a=1,b=3.5


0