若关于x,y的多项式4x是44次方y的2次方+2(a-1)xy+1-a与-2分之1x的b-1次方-3by+3-2b的最高

若关于x,y的多项式4x是44次方y的2次方+2(a-1)xy+1-a与-2分之1x的b-1次方-3by+3-2b的最高次项的次数相同
且常数项互为相反数,求a-b的值
imgubing 1年前 已收到1个回答 举报

落魄浪子 幼苗


4x^44y^2+2(a-1)xy+1-a
-1/2x^(b-1)-3by+3-2b
根据题意
44+2=b-1
b=47
另外
1-a+3-2b=0
1-a+3-2×47=0
a=-90
a-b=-90-47=-137


4