已知5x的a+2b次方与-4x​次方y的3a+4b次方是同类项,求a+b的值.

已知5x的a+2b次方与-4x​次方y的3a+4b次方是同类项,求a+b的值.
已知5x的a+2b次方与-4x次方y的3a+4b次方是同类项,求a+b的值.
已知5x的(a+2b)次方与-4x平方y的(3a+4b)次方是同类项,求a+b的值。
水静男还 1年前 已收到1个回答 举报

yingying510 幼苗


已知5x的a+2b次方与-4x2次方y的3a+4b次方是同类项,求a+b的值.
是同类项则次数相等
a+2b=2
3a+4b=0.1
a+2b=2式子同乘以2得2a+4b=4..2
1式子与2式子两式相减得
3a+4b-2a-4b=0-4
则a=-4
则b=3
则a+b=-1


6