已知:(a+2b)y^2-y^(1/3a+2)+5=0是关于y的一元一次方程 1:求a,b的值 2:若x=a是(x+2)

已知:(a+2b)y^2-y^(1/3a+2)+5=0是关于y的一元一次方程 1:求a,b的值 2:若x=a是(x+2)/6-(x-1)/2+3=x-(
前凸后翘小蛮腰 1年前 已收到1个回答 举报

yilu1 幼苗


1.
因为(a+2b)y^2-y^(1/3a+2)+5=0是关于y的一元一次方程,所以有:
(a+2b)=0 ①
(1/3a+2)=1 ②
可解得方程组.得出答案.因为你那个1/3a+2我不能确定是1除以整个(3a+2)还是1/3乘以a再加2,还是1除以3a再+2,所以由你自己解了.很容易解.因为从②式得解a,代入①式得b.
2.
因为题目不全,无法解.


2