已知∣3a-9∣+(a+2b)^2=0,求关于x的不等式-ax-(x+1)

无需要太多1231 1年前 已收到2个回答 举报

linck 幼苗


∣3a-9∣+(a+2b)^2=0,只有各项都等于0才成立
3a-9=0,解得a=3
a+2b=0,3+2b=0,解得b=-3/2
-ax-(x+1)


7

xwy849 花朵


3a-9=0
a+2b=0
∴a=3
b=-3/2

-ax-(x+1)<-2b(x+2)
-3x-x-1<3x+6
-7x<7
∴x>-1
∴最小非负整数解是x=0


0