已知关于x的不等式(3a-2b)x<a-4b的解集是x>-[2/3],试求bx-a>0的解集.

156275053 1年前 已收到3个回答 举报

jiaoqing007 幼苗


解题思路:将a与b看做已知数表示出不等式的解集,根据已知的解集求出a与b的值,代入所求不等式中计算即可求出解集.

不等式(3a-2b)x<a-4b,解得:x>[a−4b/3a−2b],3a-2b<0,即3a<2b,
∴[a−4b/3a−2b]=-[2/3],即9a=16b,[a/b]=[16/9],
∴当b>0时,bx-a>0的解集为x>[a/b]=[16/9];当b<0时,bx-a>0的解集为x<[a/b]=[16/9].

点评:
本题考点: 解一元一次不等式.

考点点评: 此题考查了解一元一次不等式,其步骤为:去分母,去括号,移项合并,将x系数化为1,求出解集.


1

Escimy 幼苗


(3A-2B)<0,(3A-2B)/(A-4B)=-2/3 令3A-2B=-2 A-4B=3 A=-7/5 b=-11/10
BX-A>0的解是X<14/11


1

fyc215 幼苗


(A-4B)/3A-2B=-2/3 3A-2B<0


1