已知关于x的不等式(3a-b)x-(5a+2b)>0的解是x

整钱换零钱 1年前 已收到1个回答 举报

whowhylxASDAD 幼苗


根据已知得 3a-b < 0 ,且 (5a+2b) / (3a-b) = 2 ,
由此得 a = 4b < 0 ,
所以,由 (a+b)x-(3a-2b) < 0 得 (a+b)x < (3a-2b) ,
两边同除以负数 a+b 得 x > (3a-2b)/(a+b) = (12b-2b) / (4b+b) = 2 ,
也即 (a+b)x - (3a-2b) < 0 的解是 x > 2 .


2