已知关于x的不等式(2a-b)x+a-3b大于0的解是x小于2分之3,求ax+b大于0的解集,快,

粱山好汉 1年前 已收到3个回答 举报

050524 春芽


2a-

1年前 追问

1

粱山好汉 举报

能具体点吗?

举报 050524

符号打不出来 自己好还琢磨琢磨。。。

粱山好汉 举报

那为什么2a-b<0

举报 050524

因为只有2a-b<0 才能用上“解是x小于2分之3”这个条件 最终要得出一个等式找出a和b的关系,你在好好想想吧!

lk793691 幼苗


(2a-b)x+a-3b>0
(2a-b)x>3b-a
2a-b<0
ax<3/2
(3b-a)/(2a-b)=3/2
a/b=9/8
a<0
ax+b>0
x<-b/a=8/9


2

淡月笼纱 幼苗


2a-b<0 x<3b-a/2a-b 3b-a/2a-b=3/2 b=8a/9 x>-8/9或x<-8/9


1