已知关于x的不等式0≤x^2-mx+5≤3恰好有一个实数解,求实数m的取值范围

蓝调紫韵 1年前 已收到2个回答 举报

等红性出墙 幼苗


x2+mx+5开口向上,有最小值
若最小值小于3
则x2+mx+5≤3有不止一个实数解
所以只有x2+mx+5最小值=3
x+mx+5=(x+m/2)-m/4+5
最小值=-m/4+5=3
m=8
m=±2√2


1

猪猪0 幼苗


1、同根的时候,m^2-20等于0且对称轴在(0,3]之间2、不同根,因为f(0)=5>0,m^2-20大于0且f(3)<=0,等于0的时候验证对称轴是不是在(0,3】之间。。。


2