已知关于x的不等式组x-a2②的解集为A,a属于实数.

已知关于x的不等式组x-a2②的解集为A,a属于实数.
(1)集合B(1,3),若A是B的子集,求a的取值范围;
(2)满足不等式的整数解仅有元素2,求a的取值范围.
颓废的暴羊 1年前 已收到3个回答 举报

黑色麦子 春芽


(1)
x(a+2)/2
(a) 若解集A为空集,则(a+2)/2>=a+1 得a=1 && a+1


2

ss也是人啊 幼苗


由题得,x < a+1, x > 1+a/2 1. A是B的子集,则a+1< 3且1+ a/2>1, 得0< a < 2. 2.只有2的整数解,则1< 1+a/2 < 2且2< a+1 < 3 得1< a < 2


0

lplp23 幼苗


(1):由条件可知:(a+2)/2有A是B的子集,所以得到如下不等式:
a+1>=(a+2)/2
(a+2)/2<=1
a+1>=3
这个不等式组,自己解吧,关键是要注意这几个不等式组怎么得到
(2)满足不等式的整数解仅有2,那就是在上面的三个不等式中,再加两个条件
(a+2)/2>=1
a+1<=3
另外提醒一...


0