已知关于x的不等式kx2-(k2+1)x-3<0的解为-1<x<3,求k的值.

熊伟 1年前 已收到1个回答 举报

woon1984 花朵


解题思路:关于x的不等式kx2-(k2+1)x-3<0的解为-1<x<3,可得:-1,3是一元二次方程kx2-(k2+1)x-3=0的实数根.利用根与系数的关系即可得出.

∵关于x的不等式kx2-(k2+1)x-3<0的解为-1<x<3,
∴-1,3是一元二次方程kx2-(k2+1)x-3=0的实数根.


−1+3=
k2+1
k
−1×3=
−3
k,解得k=1.
∴k=1.

点评:
本题考点: 一元二次不等式的解法.

考点点评: 本题考查了一元二次不等式的解法、一元二次方程的根与系数的关系,属于基础题.


6