当k是什么整数是,关于x的方程kx2+4x+12=0与x2-2kx+k2-7k-16=0的根都是整数

qwer781578q 1年前 已收到3个回答 举报

放弃ni 花朵


方程kx^2+4x+12=0的根为整数,肯定是实数,∴它的判别式=16-48k≥0,得:k≤1/3<1.
方程x^2-2kx+k^2-7k-16=0的根是整数,肯定是实数,
∴它的判别式=4k^2-4(k^2-7k-16)≥0,∴7k+16≥0,得:k≥-2.
由k<1,k≥-2,得:k的取值只能在-2、-1、0中考虑.
①当k=-2时,16-48k=16+2×48=16×(1+2×3)=16×6,这不是一个整数的平方,所以不能使方程kx^2+4x+12=0的根为整数.
②当k=-1时,方程kx^2+4x+12=0可改写成:-x^2-4x+12=0,解得:x=-6,或x=2.
方程x^2-2kx+k^2-7k-16=0可写成:x^2+2x+1+7-16=0,解得:x=2,或x=-4.
③当k=0时,方程kx^2+4x+12=0可改写成:4x+12=0,解得:x=-3.
方程x^2-2kx+k^2-7k-16=0可写成:x^2-16=0,解得:x=±4.
综上①②③所述,得满足要求的k的值是-1和0.


6

Y比 幼苗


kx2+4x+12=0 根都是整数=>k只能是(1,2,3,4,6,12,0,-1,-2,-3,-4,-6,-12)
第一个方程DELTA4^2-48k 必须是完全平方数 =>k只能是(0,-1)
第二个方程DELTA=28k+64 必须是完全平方数 => k=0
所以,k=0


2

惧风的小舟 幼苗


-1和0


0