若关于x的方程ax=6+x的解是整数,则满足这个方程的a的值有几个(  )

若关于x的方程ax=6+x的解是整数,则满足这个方程的a的值有几个(  )
A.5个
B.6个
C.7个
D.8个
万里追情 1年前 已收到1个回答 举报

自在深秋 幼苗


解题思路:先求出方程的解,6=1×6=(-1)×(-6)=2×3=(-2)×(-3),即可得出答案.

ax=6+x,
ax-x=6,
(a-1)x=6,
x=[6/a−1],
当a-1的值是±1,±2,±3,±6时,方程的解是整数,
共8个,
故选D.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的解和解一元一次方程的应用,关键是求出a-1的值=±1或±2或±3或±6.


2